• B2B
  • Новости

Конференция «Контрсанкции и импортонезависимость» показала прогресс российских ИТ-производителей

С 19 по 20 октября в Подмосковье прошла ежегодная конференция «Контрсанкции и импортонезависимость», которая объединяет российских разработчиков и поставщиков программных решений. В 2023 году на нее приехали свыше 100 участников.

Мероприятие организовали «Марвел-Дистрибуция» и отечественный производитель ИТ-оборудования корпоративного и госсектора Fplus.

Конференция служит площадкой для знакомства интеграторов с разработками российских производителей, способными заместить продукцию зарубежных брендов при построении ИТ-инфраструктуры. На этот раз свои решения представили 10 компаний. 

Представитель Fplus рассказала обо всей линейке выпускаемого оборудования: это серверы и СХД, сетевое и печатное оборудование, смартфоны, планшеты и персональные устройства. Больше 10 устройств включены в Реестр Минпромторга. При этом в дальнейшем перечень реестровых продуктов будет расширяться. Кроме того, до конца года ожидается запуск нового завода в подмосковном Валищево. В его строительство компания инвестировала более миллиарда рублей.

Полнофункциональный аналог иностранных систем виртуализации VMware и Microsoft представила докладчик компании ДАКОМ М. Речь идет об экосистеме Space: облачной платформе SpaceVM и решении для виртуализации рабочих столов Space VDI.

Компания Getmobit рассказала о своем главном продукте – защищенной цифровой платформе GM Smart System для комплексной автоматизации рабочих мест и безопасного доступа к корпоративным системам. На сегодняшний день самая большая инсталляция включает в себя порядка 700 рабочих мест.

Некоторые спикеры поделились планами на будущее. Так, российский разработчик ПО для управления высокопроизводительными системами хранения данных намерен совершенствовать существующие продукты под растущие потребности крупного бизнеса, а компания «Р7-Офис» – развивать собственный графический редактор, интегрируя его с аналитическими, инженерными и производственными программами.

В заключительной части конференции свои решения представили еще пять компаний: Tantor – проектировщик систем управления базами данных, Pragmatic Tools – создатель инструментов для автоматизированной миграции на отечественные платформы, RuDesktop – организатор защищенного удаленного доступа к рабочим станциям, SL Soft – разработчик бизнес-приложений для корпораций и госструктур, а также специальный приглашенный гость из Китая – поставщик решений по защите данных для предприятий Vinchin.

«Российские софтверные вендоры не занимаются слепым копированием зарубежных решений. Напротив, они буквально с нуля создают новые проекты с уникальными функциональными возможностями, за что им огромное спасибо. Именно поэтому вместо импортозамещения правильнее говорить об импортонезависимость. Надеюсь, на конференции в следующем году мы увидим еще больше отечественных продуктов», – заключил директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев.


?>